riverbp
Астана, Казахстан - 6 декабря в Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан состоялся семинар на тему «Итоги COP-29 и рекомендации для Казахстана». Мероприятие было организовано Центром образовательной политики Академии в сотрудничестве с научно-образовательным центром «Зеленая Академия» и при поддержке проекта SIPA/IDDRI Университета Центральной Азии.
Семинар был направлен на информирование государственных служащих, магистрантов, докторантов и преподавателей Академии о результатах 29-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-29), прошедшей 12–22 декабря в Баку, а также на разработку предложений для реализации стратегии достижения углеродной нейтральности в Казахстане.
С приветственными словами на мероприятии выступили Министр экологии и природных ресурсов РК Еран Нысанбаев, Председатель правления АО «Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов» Дидар Карымсаков, Посол Великобритании в Казахстане Кэти Лич и ректор Академии Ерлан Абил. Модератором семинара выступила доктор Бахыт Есекина, член Совета по зеленой экономике при Президенте РК и директор научно-образовательного центра «Зеленая Академия».
В рамках семинара старший эксперт проекта SIPA/IDDRI (Франция) д-р Георгий Сафонов представил итоги COP-29 и поделился информацией о достижении углеродной нейтральности в Казахстане. Старший эксперт «Climate Strategies» Олег Плужников, подключившись онлайн, рассказал о механизмах климатического финансирования в рамках Статьи 6. Ректор Университета Центральной Азии д-р Кристофер Герри выступил с докладом о роли университетов в поддержке декарбонизации в Центральной Азии. Стратегический советник компании «CHEVRON» Блэр Блэквелл поделилась опытом компании в области инвентаризации и мониторинга метана. Директор департамента АО «Жасыл Даму» при Министерстве экологии и природных ресурсов РК Зуфар Токпаев рассказал о новых подходах к инвентаризации парниковых газов в Казахстане. Представитель Министерства торговли и интеграции РК, «КАЗСТАНДАРТ» Берик Ербосынов, представил стандарты углеродной нейтральности Казахстана в рамках сотрудничества с ISO и IAF.
В завершение семинара известный коуч и директор по развитию Chapter Zero Kazakhstan Наталья Бачинская провела интерактивный воркшоп на тему «COP-29 для Казахстана». Участники проверили полученные знания и внесли предложения по плану действий для реализации стратегии углеродной нейтральности Казахстана. По итогам мероприятия всем участникам были вручены сертификаты, подтверждающие повышение их квалификации.
Подробнее: https://www.facebook.com/academyofpublicadministration/videos/1554823221825994