Новости / Международные новости

b_river_5
b_river_2

Евразийский портал по управлению речными бассейнами

«Поддержка в управлении водными ресурсами и укреплении потенциала
бассейновых водохозяйственных
организаций в Европе и Центральной Азии»

В МИД Кыргызской Республики прошла встреча по обсуждению сотрудничества по охране окружающей среды

В МИД Кыргызской Республики прошла встреча по обсуждению сотрудничества по охране окружающей среды 06.06.2016

Встреча Первого заместителя министра иностранных дел Кыргызской Республики г-жи Д. Кемеловой с Исполнительным директором Регионального экологического центра Центральной Азии г-ном И.Абдуллаевым состоялась 3 июня 2016 года в МИД КР. На встрече обсуждались перспективы сотрудничества, проектная деятельность центра, включая два новых планируемые региональных проекта под эгидой РЭЦЦА, а также состоялся заинтересованный обмен мнениями о нынешней ситуации и дальнейшем развитии сотрудничества в Центральной Азии в сфере охраны окружающей среды.

В ходе беседы Д. Кемелова подчеркнула важность и необходимость нейтрального подхода РЭЦЦА при реализации проектов, которые должны иметь взаимовыгодный характер для стран Центральной Азии. В этой связи было отмечено, что в регионе ЦА есть накопленный положительный опыт, например, в рамках Чу-Таласской водохозяйственной комиссии и Соглашения между Правительствами Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана об использовании водно-энергетических ресурсов бассейна реки Сырдарьи от 17 марта 1998 г, которое направлено на взаимовыгодное и устойчивое сотрудничество. На встрече было отмечено, что в регионе необходимо переходить к так называемому, нексусному подходу «вода-энергия - продовольственная безопасность», который обеспечивает сбалансированный учет интересов всех важных секторов экономики.

И.Абдуллаев сообщил, что РЭЦЦА был создан пятью странами ЦА и призван реализовывать проекты с учетом интересов всех государств региона. В этом году исполняется 15 лет со дня создания РЭЦЦА. За этот период, организация прошла важные этапы становления и развития, руководствуясь исключительно своим мандатом – быть региональной платформой по экологическому сотрудничеству в регионе, распространять экологические знания и продвигать наилучший опыт по управлению водными ресурсами, окружающей средой, экологическому образованию и изменению климата в Центрально-азиатском регионе в тесном сотрудничестве с природоохранными министерствами, неправительственными организациями Центральной Азии и международными партнерами и донорами.

Основной ценностью для РЭЦЦА как организации является высокое качество, результативность программных действий и прозрачность в работе. Наращивая потенциал организации и партнеров, РЭЦЦА продвигает ответственное партнерство и в своей работе учитывает национальные приоритеты стран Центральной Азии. Также, организация связывает национальные и региональные аспекты устойчивого развития и охраны окружающей средой с международными процессами. РЭЦЦА считается чемпионом в продвижении интересов Центральной Азии в международных процессах и, наоборот, в привнесении новых знаний и инноваций в регион.

Исполнительный директор пригласил представителей КР принять участие в юбилейных мероприятиях по случаю 15-летия создания РЭЦЦА, которые состоятся 20 и 21 июня с.г. в г. Алматы. В завершении встречи стороны подтвердили готовность к развитию дальнейшего сотрудничества в рамках проектов РЭЦЦА с учетом интересов всех стран региона.

Использовано фото с сайта http://www.mfa.gov.kg/news/

Возврат к списку