Новости / Новости сети

b_river_5
b_river_2

Евразийский портал по управлению речными бассейнами

«Поддержка в управлении водными ресурсами и укреплении потенциала
бассейновых водохозяйственных
организаций в Европе и Центральной Азии»

Создание Арысского Малого бассейнового совета

24.06.2015 17.06.2015 в Шымкенте, состоялось первое заседание Арысского Малого бассейнового совета, являющегося частью Арало-Сырдарьинского Бассейнового совета, одного из восьми бассейнов Казахстана.

В рамках первой фазы проекта GIZ «Трансграничное управление водными ресурсами в Центральной Азии» РЭЦЦА, совместно  с Арало-Сырдарьинской водной инспекцией, а также приглашёнными нами экспертами, участвовал в создании Бассейнового плана для АСБС.

В рамках второй фазы проекта, РЭЦЦА, совместно с Арало-Сырдарьинской водной инспекцией принимал участие создание  и поддерживал проведение заседаний Малых бассейновых советов в составе АСБС: Аральский МБС и Угам-Келесский МБС.

По инициативе заинтересованных сторон Арысского бассейна ими было предложено проведение первого заседания, а РЭЦЦА, в рамках третьей фазы проекта GIZ, оказал техническую поддержку. Таким образом, создан третий Малый бассейновый совет в ирригационной зоне Арало-Сырдарьинского бассейна.

На заседание был приглашён заместитель акима Южно-Казахстанской области, г-н Сапарбек Туякбаев, которого очень заинтересовала работа совета, и который согласился быть председателем только что созданного Арысского МБС.

На заседании были избраны 37 членов совета, обсуждены основные важные проблемные темы данного бассейна. Члены МБС, а также остальные участники заседания, были ознакомлены с законодательной базой создания бассейновых организаций в Казахстане.

Г-н Туякбаев заинтересован в привлечении проектов для работы в данном бассейне и предложил на начальной стадии работы собираться чаще. Следующее заседание Арысского МБС предварительно назначено на начало августа.

Возврат к списку