News / Network in the news

b_river_5
b_river_2

Eurasian River Basin Portal

«Support to water resources management and strengthening the capacity of water
management organizations in Europe and Central Asia»

Международный день водных ресурсов

18.05.2014

22 марта 2014г. - Идея проведения Всемирного дня водных ресурсов (WorldDayforWater или WorldWaterDay) впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро.

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций, приняв резолюцию 47/193 от 22 февраля 1993 года, объявила 22 марта Всемирным днем водных ресурсов. В соответствии с рекомендациями Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию этот день начали отмечать с 1993 года. Государства были призваны посвятить День водных ресурсов осуществлению рекомендаций ООН и проведению конкретных действий на национальном уровне.

Всемирный День воды призван привлечь внимание общественности к состоянию водных объектов и проблемам, связанным с их восстановлением и охраной; задуматься о роли воды в жизни каждого человека на Земле; привлечь внимание к проблемам нехватки питьевой воды, необходимости сохранения и рационального использования водных ресурсов, принимать необходимые меры для решения проблемы снабжения населения питьевой водой.

В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, государствам предложено проводить в этот день мероприятия, посвященные сохранению и освоению водных ресурсов. С 2000 года ежегодно в этот день поднимается новая проблема, связанная с загрязнением водных ресурсов на планете и звучит призыв к ее решению.

Водные ресурсы играют определяющую роль в развитии экономики и социального развития стран с аридным климатом, в том числе Центральной Азии. Следующее 10-15 лет должны стать временем нахождения совместных решений в эффективном и равноправном использовании водных ресурсов в трансграничных бассейнах. 

Мы желаем всем в этом пути терпения, успехов и взаимоуважения!


Back to the list