News / Workshops and conferences

b_river_5
b_river_2

Eurasian River Basin Portal

«Support to water resources management and strengthening the capacity of water
management organizations in Europe and Central Asia»

Обсуждения бассейнового плана для реки Исфара

Обсуждения бассейнового плана для реки Исфара Заключительный пятый тренинг по бассейновому планированию для рабочей группы по разработке и внедрению бассейнового плана для реки Исфары состоялся в минувшую среду, сообщает представительство Европейского союза в Душанбе.

В составе рабочей группы присутствовали представители водохозяйственного, природоохранного, санитарно-эпидемиологического, экономического секторов Согдийской области, а также представители местной администрации и водопользователей. Тренинг состоялся в рамках проекта Европейского Союза «Поддержка водохозяйственных и бассейновых организаций в Центральной Азии (WMBOCA)», который реализует Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH (Германское общество по международному сотрудничеству GIZ), программа «Трансграничное управление водными ресурсами в Центральной Азии».
Серия тренингов по бассейновому планированию проходят с 2012 года.  

За это время участники прошли немалый путь - от изучения основ бассейнового планирования до самостоятельной разработки бассейнового плана на основе международной практики и с учетом местных правового и институционального аспектов. В итоге, во время пятого тренинга участникам предстоит утвердить окончательный результат своей деятельности - Бассейновый план для реки Исфары. Данный план включает в себя анализ и оценку текущей и перспективной ситуации бассейна, список приоритетных проблем, долгосрочное видение развития бассейна и механизмы по реализации мероприятий, направленных на решение существующих проблем.

«Для того чтобы Бассейновый план для реки Исфара выполнялся своевременно и последовательно, очень важна совместная работа, а также мониторинг  качества выполнения запланированных мероприятий. Именно поэтому пятый тренинг посвящен изучению практики мониторинга и оценки реализаций бассейновых планов. Во время тренинга участники разработают индикаторы выполнения мероприятий плана и определят ответственных лиц по каждому из мероприятий.    Им также предстоит рассчитать требуемые  финансовые ресурсы для реализации плана и выявить их возможные источники», - отметили в дипмиссии.

Широкая общественность играет важную роль в реализации бассейнового плана. Граждане, проживающие на территории бассейна,  могут следить за качеством выполнения Бассейнового плана и вносить своевременные предложения по его усовершенствованию. Для привлечения общественности на раннем этапе реализации Бассейнового плана для реки Исфара, программа организует общественные слушания, где члены рабочей группы представят план представителям районной администрации, НПО, СМИ и всех джамоатов Исфаринского района. Общественные слушания пройдут в двух городах – Исфара и Канибадам, 24 апреля и 29 апреля соответственно.

Источник: http://ca-news.org/news:1108441/

Back to the list